Перечень загадочных аномальных зон и мест, кстати, часто связанных с горными регионами и отдельными высотами, обширен. На участке горного массива Букантау в Центральных Кызылкумах в Узбекистане пошла молва о разбившихся НЛО. Выехавшая экспедиция в конце 80-х годов прошлого века никаких следов катастрофы не нашла. Но в ущелье Сармыш были обнаружены наскальные древние изображения людей в странных одеждах, которые можно толковать как изображения космических пришельцев. Подобные наскальные рисунки, как известно, выявлены в пещерах Испании, Китая, Франции и в других местах. Некоторые из них были сделаны 10-15 тысяч лет до нашей эры.
Об одной из высоких точек равнинной России в Волгоградской области - горе Синей издавна шла необычная молва. То она притягивала к себе грозовые облака и разряды молний, то замечали над ней световые явления. В ее зоне изменялось поведение животных. В проезжавших поблизости автомобилях глохли двигатели. Попадали под аномальное воздействие и вертолеты.
С другим оттенком красноярский Красный Гребень. Но известность получил он не за свои цвета, а за проявление гравитационных воздействий. Здесь наблюдались случаи отрыва людей от земли не кувырканием или падением со склона, а поднятием в воздухе загадочной силой природной левитации.

Источник: "Интересная газета. Мир непознанного" №3 2013 г.

http://x-files.org.ua