К ряду сакральных можно отнести гору Развалку, расположенную на Северном Кавказе поблизости от города Железноводска. По скромной высоте - 720 метров над уровнем моря - ее часто именуют просто «горкой». А за нестройность возвышения, за схожесть по конфигурации с отдыхающим царем зверей называют ее иногда и Спящим львом.
Летом на склонах Развалки приятно отдохнуть от духоты и зноя. Даже когда жара достигает более 30 градусов Цельсия, температура на горной поверхности измеряется 5-6 градусами. Дело в том, что глубина пласта многолетней мерзлоты здесь достигает 9 метров. На участке площадью около гектара почва никогда не размораживается даже в самую знойную пору. Частично это объясняется холодным воздухом, который идет из недр горы. В суровые же зимние морозы из трещин дует ветер, температура которого плюсовая, около 8 градусов. Поэтому склон Развалки в этом месте зимой зеленеет травой, и на нем вызревают некоторые фрукты, плодоносят кустарники алычи.
Исследователи попытались выяснить причину этого феномена. В недрах Развалки много пустот, и они заполнены почему-то холодным воздухом. Летом через щели он выходит, и на его место поступает теплый воздух. Идет постепенная циркуляция. Но до конца секрет дыхания Спящего льва остается не раскрытым. Есть подобные природные холодильники, островки многолетней мерзлоты - и в других южных краях: в Румынии, в итальянской Ломбардии, памирском Горном Бадахшане, в китайской провинции Ляонин.
Примечательных мест на Северном Кавказе кроме Развалки предостаточно. Но вот последние два десятилетия XX века отсюда нередко поступали новые сообщения о явлениях загадочных и непознанных. Не только над гигантом Эльбрусом, но и над горами помельче - Бештау, Машуком, Развалкой все чаще стали наблюдаться эти, вроде уже и набившие оскомину и тем не менее таинственные и интригующие НЛО.

Источник: "Интересная газета. Мир непознанного" №3 2013 г.

http://x-files.org.ua